Descripción detallada Lote 46

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 46

AC1847 - Scott, Winfield - López de Santa Anna, Antonio. Contestaciones Habidas Anoche entre el Señor General en Gefe del Ejército de los Estados Unidos y el Supremo Gobierno de la República Mexicana. México: Imprenta de Torres, Septiembre 7 de 1847.
1 h. 44.5 x 33 cm. Restaurado en doblez central.

El presente bando recoge el intercambio de comunicaciones entre El General Winfield Scott y Santa Anna. En estas, Scott comienza por acusar a Santa Anna de serias violaciones al armisticio temporal recién firmado el 23 de agosto de 1847 tras la captura de la Ciudad de México.
Scott refiere que se están violando los artículos 7º ('las autoridades mexicanas civiles o militares harán nada que obstruya el paso de víveres de la ciudad o del campo, que necesite el ejército americano'), el 12º ('En las poblaciones o lugares ocupados por el ejército o fuerzas de los Estados Unidos dentro del límite señalado … el tráfico no se alterara de ningún modo'), y el 3º ('en el distrito expresado de treinta leguas de la ciudad de México, no se comenzará ninguna fortificación ni obra militar de ofensa o defensa, ni hará nada para agrandar o reforzar la obras o fortificaciones existentes dentro de los expresados límites').
A causa de estas violaciones, Scott amenaza que estas son causa suficiente para comenzar la guerra nuevamente, y para evitar eso exige una explicación y plenas reparaciones del gobierno mexicano. Entretanto, Santa Anna, de manera orgullosa, sostiene que la culpa de los atrasos del comercio se debe a los agentes americanos y que no se ha llevado a cabo ningún trabajo de fortificación. Pero, sobre todo, Santa Anna acusa a Scott, de hacer estas acusaciones y amenazas de proseguir la guerra porque él no a cedido a suscribir un tratado que 'menoscabaría considerablemente el territorio nacional'.

Acusaciones del General Scott a Santa Anna sobre Violaciones al Armisticio.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote